" />

Душевой гарнитур: быстрый, легкий и грамотный выбор механизмов

08.10.2022

В недавнем прошлом роль основного сантехнического прибора каждой ванной комнаты играла ванна. На сегодняшний день ситуация изменилась – и на смену позиции лидера пришел душ! Всё потому, что водные процедуры в условиях душа экономичные, гигиеничные и быстрые. Чтобы душевой гарнитур проявил свои "сильные стороны" по максимуму, достаточно узнать больше о характеристиках механизмов.

Качественный душевой гарнитур и его возможности

Основное предназначение гарнитура для душа состоит в подаче и распределении потока воды для обеспечения по-настоящему комфортной водной процедуры. Стандартная комплектация душевого набора представлена шлангом, лейкой, штангой или креплением. Кроме того, гарнитур может быть дополнен смесителем и различными аксессуарами в виде мыльниц, полок и прочего. 

Перечень главных критериев, на которые нужно обратить внимание во время покупки гарнитура, заключается в:

  • удобстве – данный параметр зависит от привычек и пожеланий заказчика; 
  • надежности – стоит отдать предпочтение известному производителю;
  • стоимости – повышается при сочетании качества, удобства и функциональности;
  • дизайне – внешнем оформлении, которое должно соответствовать стилевому направлению помещения и запросам владельца.

Процесс выбора гарнитура для душа нельзя назвать простой задачей, потому что он требует учета массы нюансов. Рациональной покупке обычно предшествует определение набора качеств, которыми должна обладать новая сантехника.

Какие бывают типы душевого гарнитура

Результатом активного развития технологий стало то, что душ трансформировался в многофункциональное устройство из ручной лейки, шланга, смесителя и верхнего душа. Комплектация выше "базовой" обладает термостатом, гидромассажем и различными аксессуарами. Основные типы душевых гарнитуров представлены:

  1. ручным душем – мобильной конструкцией из гибкого шланга и лейки;
  2. верхним душем – стационарной конструкцией со смесителем для монтажа в полный рост человека и небольшой регулировки потока воды;
  3. душевым гарнитуром – набором из лейки, штанги, шланга, смесителя и дополнительных аксессуаров; 
  4. гидромассажной панелью – системой из верхнего душа, ручного устройства и гидромассажа, которая требует хорошего давления внутри системы; 
  5. гигиеническим душем, как достойным аналогом биде – компактной насадкой для индивидуального очищения частей тела с контролем подачи воды посредством клапана, дополненной лейкой, креплениями и штангой. 

Стандартный набор элементов в сантехнике для душа включает несколько основных комплектующих, в виде: 

  • лейки;
  • шланга;
  • смесителя;
  • кронштейна;
  • стойки или штанги;
  • держателя для крепления лейки. 

Основные комплектующие и их технические свойства 

Иногда технические показатели имеют решающее значение в процессе покупки душевого гарнитура. Первым делом необходимо обратить внимание на качество смесителя. Его задача состоит в смешивании холодной и теплой воды с последующим регулированием ее температуры. Оборудование обладает изливом, либо же предназначено исключительно для пропуска воды в душевой шланг. По конструкции оно может быть:

  • однорычажным – когда вода регулируется при помощи рычажка;
  • двухвентильным – классическим вариантом на два вентиля;
  • термостатическим – с термостатом для сохранения температуры воды на одном уровне. 

Вторым значимым параметром стал диаметр лейки, так как он увеличивает или уменьшает площадь поступления воды. Лейка большого диаметра станет хорошим выбором для людей, чувствительных к холоду. Чтобы правильно выбрать диаметр лейки, необходимо ориентироваться на уровень напора воды в трубопроводе, ведь для большого устройства требуется высокое давление. 

Немаловажная характеристика состоит в режиме работы. Версия "стандарт" рассчитана на 2-4 режима, а улучшенная – на 5-6 режимов. Самые популярные режимы представлены комбинированным душем, дождем, мягким рассеиванием и моно-струей.

Значение имеет пропускная способность. Модели значительной пропускной способности обладают интенсивным воздействием на тело человека, но характеризуются большим расходом воды. Определяют уровень пропускной способности, включая кран и измеряя количество расходуемой воды. Высокий показатель составляет до 60 литров в минуту, а расход воды у экономичной модели – до 9 литров в минуту.

Лейка, оснащенная функцией регулировки расхода воды, контролирует количество вытекшей воды. Данный показатель уменьшается со снижением уровня давления в системе. По норме давление должно быть равно 3 бар. Дополнительно лейка может быть оснащена защитой против перегиба, подсветкой и системой удаления известковых отложений.

Основным параметром для выбора шланга является его длина. Стандартный показатель должен составлять 125-200 см. Шланг такого размера станет залогом принятия водных процедур без всяческих проблем. Длинные изделия предусмотрены для большой ванны, поскольку короткий шланг существенно ограничит удобство и повлечет за собой растяжение самого изделия с его преждевременной поломкой. Модели до 125 см используются для гигиенического душа. При подборе шланга нужно помнить, что изделие способно растягиваться от изначальной длины на 25-30 %.

Из какого материала лучше душевой гарнитур купить потребителю

Современный душевой гарнитур может быть изготовлен из разнообразных материалов, среди которых:

  • алюминий – легкий, долговечный, стойкий против коррозии вариант с довольно высокой ценой;
  • латунь – модели по умеренной стоимости с хорошими эксплуатационными свойствами;
  • нержавеющая сталь – дорогие и прочные изделия, стойкие против коррозии. 

В процессе производства некоторых комплектующих применяют АВС-пластик. При выпуске гидромассажной панели используют акрил и стекло. Уровень качества гарнитура для душа зависит от стойкости покрытия. Верхний слой может состоять из:

  1. хрома;
  2. никеля.

Хромированная продукция обладает блестящей поверхностью. Она надежная, стойкая против механического воздействия, воды и пара. Недостаток такого покрытия заключается в пятнах и отпечатках при эксплуатации. Существует большое разнообразие моделей с позолоченным хромом, либо его матовым аналогом. При этом матовые изделия менее маркие.

Никель внешне схож с хромом, но в душевых используется редко. Декоративные решения представлены бронзой и латунью под золото. По стоимости они несколько выше, но обладают качеством обычного хрома.

Непосредственно шланг может быть изготовлен из металла или полимера. Первый вариант надежный и долговечный в эксплуатации. Второй вариант изделий может иметь несколько видов исполнения – литой (более надежный) и в полимерной обмотке. Период эксплуатации шланга определяется интенсивностью его использования и бережным отношением к изделию. Не стоит совершать частую ошибку – и наматывать шланг на смеситель, так как произойдет его преждевременный перегиб, и он выйдет из строя. 

Особенности монтажа душевого гарнитура 

Прежде чем душевой гарнитур купить, необходимо задуматься об особенностях его монтажа в помещении. Различают два основных варианта монтажа оборудования:

  1. открытый;
  2. закрытый. 

Открытый монтаж предполагает крепление с простой установкой, для которой предназначено большинство комплектов гарнитура. При внешнем типе монтажа все составляющие расположены в открытом доступе. В случае со скрытым монтажом, комплектующие должны быть встроены в стену. Подобное решение требует профессиональных знаний, поэтому оно менее распространено.

Внешний вид изделий считается дополнительным показателем при выборе, ведь гарнитур должен гармонично выглядеть в интерьере санузла. Заключительным критерием является цена, поэтому при расчете бюджета нужно задуматься о важных и ненужных функциях. Ведь с улучшением комплектации, увеличением численности элементов и расширением функциональных возможностей стоимость оборудования возрастает.


Читайте также:

08.08.2022

Правильный выбор душевой кабины. Подбираем по комплексу критериев.

Выбор между душевой кабиной и ванной является достаточно коварным – и мучает каждого второго жителя малогабаритной квартиры. Лучшим вариантом может стать установка и того, и другого сразу. Однако далеко не каждый может себе это позволить, поэтому сделать нелегкий выбор всё же нужно! Чтобы облегчить себе задачу, достаточно ознакомиться с понятием "душевая кабина" в деталях.

 

12.08.2022

Как выбрать смеситель для кухни и ванной комнаты

Чтобы правильно выбрать смеситель для кухни и ванной, необходимо узнать о разновидностях изделий, характере их устройства, продолжительности службы и стоимости. В данной статье изложена подробная информация о каждом виде смесителя, его преимуществах и недостатках.

 

12.08.2022

Акриловые ванны: плюсы и минусы

Любые акриловые ванны по своим техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам существенно отличаются от стальных и чугунных аналогов. Данные изделия заслужили особую популярность благодаря ровной поверхности, удобству просторных форм и стойкости против воздействия на них едких химикатов.

 

Все статьи