Акриловые ванны: плюсы и минусы

12.08.2022

Любые акриловые ванны по своим техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам существенно отличаются от стальных и чугунных аналогов. Данные изделия заслужили особую популярность благодаря ровной поверхности, удобству просторных форм и стойкости против воздействия на них едких химикатов. Чтобы по достоинству оценить практичное решение в виде ванн из акрила, достаточно узнать больше об особенностях изготовления, плюсах и минусах изделий, а также ознакомиться с несколькими советами по их выбору.

Тонкости процесса производства акриловой ванны

Так именуемая в обиходе акриловая ванна является композитным изделием со слоистой структурой, которое изготавливают из нескольких слоев разных материалов. Та поверхность, которая контактирует с водой и кожей, представлена чистым акрилом – изначально прозрачным пластиком. Его оттенок определяется специальным порошком, который добавляют перед стадией полимеризации к жидкому полиметилметакрилату. Обычно состав сантехнического акрила дополняют присадками для препятствия процессу размножения вредоносной микрофлоры. Другие ценные качества акриловой поверхности состоят в:

  • стойкости окраски изделий к выцветанию;
  • гигиеничности пластика, благодаря низкой степени пористости его структуры;
  • ремонтопригодности, когда мелкие дефекты с легкостью могут быть отреставрированы;
  • пластичности, как свойстве материала к формованию под влиянием высоких температур.

В процессе производства ванны используют несколько видов листов материала. Они различаются по технологии изготовления, размерам и параметрам толщины. Существуют две основных разновидности основы под акриловую ванну, в виде:

  1. "чистого" литьевого акрила – получают высококачественную, твердую и износостойкую основу путем заливки компаунда и его полимеризации в паровой печи;
  2. двухслойного пластика, или же соэкструдированного акрила – получают ударопрочную основу с глянцевой поверхностью путем выдавливания расплавов ПММА и их совмещения с полимером АБС.

Сантехнические приборы лучшего качества производят именно из "чистого" акрила. В процессе изготовления изделий полотно из пластика превращают в ванну. Работа по этой технологии состоит из нескольких этапов:

  1. формовки – разогревания и растягивания листа с толщиной около 8 мм посредством вакуума под габариты заготовки;
  2. усиления – покрытия обратной стороны акриловой скорлупы с помощью композитного слоя полиэфирной смолы, смешанной со стекловолокном;
  3. обрезки – удаления излишков пластика с просверливанием в нем необходимых отверстий;
  4. сборки – установки заготовки на силовую раму с последующей ее полировкой.

По причине легкости и простоты метода производства ванн на основе двухкомпонентного листа себестоимость таких изделий зачастую ниже. Однако их эксплуатационные параметры тоже несколько снижаются. Готовая конструкция будет менее надежной, а показатели твердости покрытия – снижены.

Преимущества решения купить акриловую ванну

ТОП-10 неоспоримых плюсов акриловых ванн заключаются в:

  1. простоте ухода;
  2. небольшом весе;
  3. разнообразии форм;
  4. хорошей теплоемкости;
  5. достаточной прочности;
  6. высокой звукоизоляции;
  7. комфортных ощущениях;
  8. многообразии расцветок;
  9. возможности реставрации;
  10. широкой функциональности.

Чтобы очистить стенки ванной, не нужно тратиться на дорогие химические средства, будет достаточно мыльного раствора. Плюс ко всему, средняя масса изделий не превышает 40 кг, поэтому их легко транспортировать. По форме ванна может быть овальной, прямоугольной, угловой или с извилистыми линиями – возможен подбор варианта под любой стиль интерьера.

Набранная в такую ванну вода около часа будет стойко сохранять свою первоначальную температуру. Достаточная прочность изделий обусловлена особой технологией литья для устойчивости против сильных ударов и всяческих повреждений. Дополнительное преимущество состоит в способности полимерной структуры к хорошему поглощению шума наливаемой воды.

Благодаря гладкости не скользящей акриловой поверхности, купание в ванной приятно для тела. Сантехника может быть не только белоснежного цвета, но и других оттенков, которые гарантированно не поблекнут. К тому же, трещины и сколы на изделиях можно ликвидировать с помощью ремонтных составов в домашних условиях. Некоторые модели широко функциональны, так как оснащены автоматическим переливом и гидромассажем.

Несущественные минусы ванны из акрила

Как и любой другой материал, акрил обладает несколькими минусами, в виде:

  1. завышенной стоимости;
  2. механической хрупкости;
  3. недостаточной сопротивляемости высоким температурам;
  4. особой чувствительности к спирту и порошкообразным средствам.

Поскольку сроки эксплуатации изделий из акрила ограничены, то цена на них считается несколько завышенной. К тому же, под влиянием тяжелого веса такая ванна может изгибаться, что доставляет некоторый дискомфорт. Следует сначала наполнять ванну холодной водой и только потом – горячей, так как при 160 °C пластик плавится. И наконец, нужно внимательно подбирать моющие средства, поскольку существует запрет на химические вещества с абразивными частицами.

Советы и рекомендации по выбору изделий

Прежде чем купить акриловую ванну, необходимо:

  1. обозначить габариты свободного пространства в ванной;
  2. с помощью фонарика определить тонкие зоны на бортах;
  3. надавить на поверхность для проверки надежности конструкции;
  4. проверить срез изделия на наличие двух слоев из акрила и смолы;
  5. провести рукой по поверхности для выявления шероховатости некачественного товара;
  6. уделить внимание форме – прочные конструкции зачастую не имеют сложной конфигурации;
  7. проконсультироваться с консультантом по поводу технических характеристик выбранной модели.

В среднем, стоимость простой ванны из акрила не превышает 10000 рублей. К таким изделиям относят продукцию "Акванет", "Victoria", "Eago" и "Bach" При условии комплектации дополнительным оборудованием модельного ряда "Черутти" и "Мармо Багно" (искусственный камень) цена может возрасти до 20000 рублей. Ценник свыше 60000 рублей установлен на ванны "Рихо", "Равак" и "Jacob Delafon" с поручнями из хрома, антибактериальным покрытием и толстыми стенками.

Насколько существенны отрицательные стороны ванны из акрила – это вопрос индивидуальный, ведь каждый решает сам. Их можно просто принять, вдоволь насладившись преимуществами!


Читайте также:

12.08.2022

Как выбрать смеситель для кухни и ванной комнаты

Чтобы правильно выбрать смеситель для кухни и ванной, необходимо узнать о разновидностях изделий, характере их устройства, продолжительности службы и стоимости. В данной статье изложена подробная информация о каждом виде смесителя, его преимуществах и недостатках.

 

17.08.2022

Качественная сантехника в Москве: гигиеничные писсуары по лучшим ценам

В современном мире писсуары играют роль удобного и незаменимого оборудования с высокими эксплуатационными свойствами. По сравнению с любым аналогом, сантехника имеет преимущества в виде легкости обслуживания, максимальной гигиеничности, компактности и экономичности показателя расхода воды. Именно поэтому купить писсуары предпочитают владельцы бизнес-центров, общественных учреждений и хозяева частной жилой площади.
08.10.2022

Душевой гарнитур: быстрый, легкий и грамотный выбор механизмов

В недавнем прошлом роль основного сантехнического прибора каждой ванной комнаты играла ванна. На сегодняшний день ситуация изменилась – и на смену позиции лидера пришел душ! Всё потому, что водные процедуры в условиях душа экономичные, гигиеничные и быстрые. Чтобы душевой гарнитур проявил свои "сильные стороны" по максимуму, достаточно узнать больше о характеристиках механизмов.

 

Все статьи